盛唐企业 - 轻松创业从此开始!

上海各区返税网

当前位置: 主页 > 常见问题 > 税务问题 >

业务招待费支出如何进行纳税调整?

时间:2019-08-27 17:36来源:未知 作者:zdd 点击:
业务招待费支出如何进行纳税调整?

 问:企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。如果企业当年销售(营业)收入是100万元,业务招待费发生4万元,但业务招待费发生时没有按60%扣除(按实际发生额全额扣除)是否可以?

  答:根据《中华人民共和国企业所得税法实施条例》第四十三条规定,企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。

  根据您所举的例题,具体计算如下: 
  (1)企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,

  即:4万元×60%=2.4万元;

  (2)但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰,即:100万元×5‰=5000元;

  (3)5000元<2.4万元,因此例题所举的例子,当年可以实际扣除的业务招待费为5000元。

  因此,您的理解不正确。税法标准内的业务招待费准予扣除,标准外的不能扣除,企业按实际发生额全额扣除,则需要按规定标准对业务招待费进行纳税调增。

(责任编辑:zdd)
织梦二维码生成器
顶一下
(0)
0%
踩一下
(0)
0%
------分隔线----------------------------
发表评论
请自觉遵守互联网相关的政策法规,严禁发布色情、暴力、反动的言论。
评价:
表情:
用户名: 验证码:点击我更换图片